Bonjour Christian, nous sommes maintenant à un jet de pierre de la 10è coupe du monde de Rugby qui aura lieu du 8 septembre au 28 octobre chez nous, en France.
En tant qu’ancien joueur, qu’entraineur, qu’éducateur qu’attends-tu de cette 10è édition ?
Tu as suivi comme nous les nombreux matchs de préparation des différentes équipes. Quels sont les faits les plus marquants pour toi ?
L’équipe de France a perdu Romain N’Tamack rupture du ligament croisé antérieur du genou gauche, Cyril Baille blessure au mollet droit (« décollement musculo-aponévrotique du gastrocnémien interne ») , Benjamin Danty touché au niveau des ischios, Paul Willemse s’est blessé à la cuisse.
Reste-t-elle selon toi un favori ? Comment as-tu vécu les premiers matchs de préparation de notre équipe ?
Le Calendrier télévisuel de la Coupe du Monde de Rugby
Toutes les rencontres, leur horaire et sur quelle chaîne les regarder
Poule A
Vendredi 8 sept 21h TF1
France🇫🇷 vs Nouvelle-Zélande🇳🇿
Samedi 9 Sept 13h M6
Italie🇮🇹 vs Namibie🇳🇦
Jeudi 14 sept 21h TF1
France🇫🇷 vs Uruguay🇺🇾
Vendredi 15 sept 21h TF1
Nouvelle-Zélande🇳🇿 vs Namibie🇳🇦
Mercredi 20 sept 17h45 M6
Italie🇮🇹 vs Uruguay🇺🇾
Jeudi 21 sept 21h France 2
France🇫🇷 vs Namibie🇳🇦
Mercredi 27 sept 17h45 M6
Uruguay🇺🇾 vs Namibie🇳🇦
Vendredi 29 sept 21h TF1
Nouvelle Zélande🇳🇿 vs Italie🇮🇹
Jeudi 5 oct 21h TF1
Nouvelle-Zélande🇳🇿 vs Uruguay🇺🇾
Vendredi 6 oct 21h TF1
France🇫🇷 vs Italie🇮🇹
Poule B
Samedi 9 sept 15h30 M6
Irlande🇮🇪 vs Roumanie🇷🇴
Dimanche 10 sept 17h45 France 2
Afrique du sud🇿🇦 vs Écosse🏴
Samedi 16 sept 21h TF1
Irlande🇮🇪 vs Tonga🇹🇴
Dimanche 17 sept 15h France 2
Afrique du sud🇿🇦 vs Roumanie🇷🇴
Samedi 23 sept 21h TF1
Afrique du Sud🇿🇦 vs Irlande🇮🇪
Dimanche 24 sept 17h45 France 2
Écosse🏴 vs Tonga🇹🇴
Samedi 30 sept 21h M6
Écosse🏴 vs Roumanie🇷🇴
Dimanche 1er oct 21h TF1
Afrique du sud🇿🇦 vs Tonga🇹🇴
Samedi 7 octobre 21h TF1
Irlande🇮🇪 vs Écosse🏴
Dimanche 8 oct 17h45 M6
Tonga🇹🇴 vs Roumanie🇷🇴
Poule C
Samedi 9 sept 18h M6
Australie🇦🇺 vs Géorgie🇬🇪
Dimanche 10 sept 21h TF1
Pays de Galles🏴 vs Fidji🇫🇯
Samedi 16 sept 17h45 M6
Pays de Galles🏴 vs Portugal🇵🇹
Dimanche 17 sept 17h45 France 2
Australie🇦🇺 vs Fidji🇫🇯
Samedi 23 sept 14h M6
Géorgie🇬🇪 vs Portugal🇵🇹
Dimanche 24 sept 21h TF1
Pays de Galles🏴 vs Australie🇦🇺
Samedi 30 Sept 17h45 M6
Fidji🇫🇯 vs Géorgie🇬🇪
Dimanche 1er oct 17h45 France 2
Australie🇦🇺 vs Portugal🇵🇹
Samedi 7 oct 15h France 2
Pays de Galles🏴 vs Géorgie🇬🇪
Dimanche 8 oct 21h M6
Fidji🇫🇯 vs Portugal🇵🇹
Poule D
Samedi 9 sept 21h TF1
Angleterre🏴 vs Argentine🇦🇷
Dimanche 10 sept 13h France 2
Japon🇯🇵 vs Chili🇨🇱
Samedi 16 sept 15h M6
Samoa🇼🇸 vs Chili🇨🇱
Dimanche 17 sept 21h TF1
Angleterre🏴 vs Japon🇯🇵
Vendredi 22 Sept 17h45 M6
Argentine🇦🇷 vs Samoa🇼🇸
Samedi 23 sept 17h45 M6
Angleterre🏴 vs Chili🇨🇱
Jeudi 28 sept 21h M6
Japon🇯🇵 vs Samoa🇼🇸
Samedi 30 sept 15h M6
Argentine🇦🇷 vs Chili🇨🇱
Samedi 7 oct 17h45 France 2
Angleterre🏴 vs Samoa🇼🇸
Dimanche 8 oct 13h M6
Japon🇯🇵 vs Argentine🇦🇷
Les quarts de Finale
Samedi 14 oct 17h chaine ?
Samedi 14 oct 21h TF1
Dimanche 15 oct 17h chaine ?
Dimanche 15 oct TF1
Demi-Finale
Vendredi 20 oct 21h TF1
Samedi 21 oct 21h TF1
3è place
Vendredi 27 oct 21h TF1
Finale
Samedi 28 oct 21h TF1
demain un autre article : Formés vos bataillons ! Toutes les équipes, les poules, les arbitres, en un mot : TOUT.