Cliquez sur les images pour les agrandir
Le Tour de France 2017, qui partira le 1er juillet de la ville allemande de Düsseldorf, sera moins montagneux que l’édition 2016 mais comprendra les cols légendaires du Galibier et de l’Izoard, suivant le parcours dévoilé officiellement mardi dernier.
Sur la carte, le parcours 2017, qui compte neuf étapes pour les sprinteurs, ignore le nord, l’ouest de la France et toujours notre Côte d’Azur. Il est trop compliqué pour les organisateurs de faire étape chez nous au mois de Juillet … pas grave cette année nous irons à Embrun et ou à Salon de Provence et ou à Marseille.
Après le départ en Allemagne, 30 ans après celui donné à Berlin-Ouest, la course fera escale à Liège, en Belgique, et s’attardera dans le quart nord-est du pays en passant par Longwy, Vittel, Troyes et Nuits-Saint-Georges ce qui aurait ravi Antoine Blondin, au moins pour la dive bouteille.
Un détour par le Périgord, avec un passage à Lascaux, précède la courte traversée des Pyrénées.
Le 14 juillet donne lieu à une étape dans l’Ariège, originale par son kilométrage réduit ( seulement 100 km) et favorable aux attaques, tout comme les routes escarpées pour aller deux jours plus tard au Puy-en-Velay. Une seconde journée de repos dans le Massif central conduit aux étapes alpestres concentrées en 48 heures. Pour déterminer le classement, il ne restera plus ensuite que le « chrono » de la ville capitale européenne du sport l’an prochain : Marseille et la Bonne mère qui protègera la caravane du tour avant qu’elle ne rejoigne Montgeron le 23 Juillet pour la dernière étape qui se terminera cette année encore sur les Champs Elysées, après être passée par la nef du Grand Palais. L’idée de cette traversée insolite étant de promouvoir la candidature de Paris pour les Jeux olympiques de 2024
Parcours et kilométrage des étapes du Tour 2017
Date | Etape | Km |
01-juil | 1. Düsseldorf – Düsseldorf (clm) | 13 |
02-juil | 2. Düsseldorf – Liège | 202 |
03-juil | 3. Verviers – Longwy | 202 |
04-juil | 4. Mondorf-les-Bains – Vittel | 203 |
05-juil | 5. Vittel – La Planche des Belles Filles | 160 |
06-juil | 6. Vesoul – Troyes | 216 |
07-juil | 7. Troyes – Nuit-Saint-Georges | 214 |
08-juil | 8. Dole – Station des Rousses | 187 |
09-juil | 9. Nantua – Chambéry | 181 |
10-juil | Repos | Repos |
11-juil | 10. Périgueux – Bergerac | 178 |
12-juil | 11. Eymet – Pau | 202 |
13-juil | 12. Pau – Peyragudes | 214 |
14-juil | 13. Saint-Girons – Foix | 100 |
15-juil | 14. Blagnac – Rodez | 181 |
16-juil | 15. Laissac-Sévérac l’église – Le Puy-en-Velay | 189 |
17-juil | Repos | Repos |
18-juil | 16. Le Puy-en-Velay – Romans-sur-Isère | 165 |
19-juil | 17. La Mure – Serre-Chevalier | 183 |
20-juil | 18. Briançon – Izoard | 178 |
21-juil | 19. Embrun – Salon-de-Provence | 220 |
22-juil | 20. Marseille – Marseille (clm) | 23 |
23-juil | 21. Montgeron – Paris | 105 |
On va se régaler.
Bénédicte en compagnie de Bernard Thévenet