Le parti de la majorité Présidentielle semble connaitre des problèmes à trouver des candidats dans tous les cantons du département. C’est révélateur de l’état de ce parti dans le Var.
1 BRIGNOLES : Brignoles, La Celle, Carcès, Correns, Cotignac, Entrecasteaux, Montfort-sur-Argens, Rougiers, St-Antonin-du-Var, Tourves, Le Val, Vins-sur-Caramy
Pas encore connu
2 LA CRAU: La Crau, Hyères Nord, Bormes-les-Mimosas, Le Lavandou, La Londe, Rayol-Canadel-sur-Mer
Pas de candidat soutien à EELV
3 DRAGUIGNAN: Draguignan, Trans-en-Provence
Pas encore connu
4 FLAYOSC : Flayosc, Aiguines, Ampus, Artignosc-sur-Verdon, Aups, Bargème, Bargemon, La Bastide, Baudinard-sur-Verdon, Bauduen, Le Bourguet, Brenon, Callas, Châteaudouble, Châteauvieux, Claviers, Comps-sur-Artuby, Figanières, Fox-Amphoux, La Martre, Moissac-Bellevue, Montferrat, Montmeyan, La Motte, Régusse, La Roque-Esclapon, Salernes, Les Salles-sur-Verdon, Sillans-la-Cascade, Tavernes, Tourtour, Trigance, Vérignon, Villecroze
Nicole Fanelli & Michel Varagnat
Remplaçants Marie Malharbe (sans étiquette) et Thierry Gabet
5 FREJUS SUD : Fréjus Sud
Laurence Lopez (sans étiquette) & Tarik Belkodja
Remplaçants Michèle Willart et Sylvain Pellegrino
6 LA GARDE : La Garde, Le Pradet, Carqueiranne
Cécile Muschotti et Laurent Bailloux
Remplaçants Sophie Carral et Jean-Luc Sambucy
7 GAREOULT : Garéoult, Camps-la-Source, Carnoules, Forcalqueiret, Mazaugues, Méounes-lès-Montrieux, Néoules, Pierrefeu, Puget-Ville, Rocbaron, La Roquebrussanne, Ste-Anastasie
André Guiol & Pas encore connu
Remplaçants pas encore connus
8 HYERES SUD : Hyères Sud
Marie-Françoise Bourrel & Jean-Pierre Morillon
Remplaçants Magali Moizan et André Sales
9 LE LUC : Le Luc, Besse, Cabasse, Le Cannet, Collobrières, Flassans, La Garde-Freinet, Gonfaron, Les Mayons, Pignans, Le Thoronet
Pas de candidat, discussion pour un soutien au Front de Gauche et EELV
10 OLLIOULES : Ollioules, Bandol, Evenos, Sanary
En discussion avec le PC
11 ROQUEBRUNE-SUR-ARGENS : Roquebrune-sur-Argens, Bagnols-en-Forêt, Callian, Fayence, Mons, Montauroux, Puget-sur-Argens, St-Paul-en-Forêt, Seillans, Tanneron, Tourrettes
Pas de candidat
12 SAINT-CYR : St-Cyr, Le Beausset, La Cadière-d’Azur, Le Castellet, Nans-les-Pins, Plan-d’Aups, Riboux, St-Zacharie, Signes
Vincente Chastel & Dominique Olivier
Remplaçants : Jacqueline Boccardi et Marc Ramus
13 SAINT-MAXIMIN : St-Maximin, Artigues, Barjols, Bras, Brue-Auriac, Châteauvert, Esparron, Ginasservis, Ollières, Pontevès, Pourcieux, Pourrières, Rians, St-Julien, St-Martin-de-Pallières, Seillons-Source-d’Argens, Varages, La Verdière, Vinon-sur-Verdon
Cécile Laublet & Hervé Philibert
Remplaçants Vanessa Tonarelli et Hervé Chatard (sans étiquette)
14 SAINT-RAPHAEL : St-Raphaël, Fréjus Nord, Adrets-de-l’Estérel
Patricia Hauteur et Jean-Pierre Meynet
Remplaçants Annie Promonet et Daniel Dorme
15 SAINT-MAXIME Ste-Maxime, Cavalaire, Cogolin, La Croix-Valmer, Gassin, Grimaud, La Môle, Le Plan-de-la-Tour, Ramatuelle, St-Tropez
Pas de candidat
16 LA SEYNE NORD La Seyne-sur-Mer Nord
Marie Bouchez & Anthony Civettini (PC)
Remplaçants Joelle Arnal (NPA) et Toussaint Codaccioni (MRC)
17 LA SEYNE (2) La Seyne sur Mer Sud, Six-Fours, St-Mandrier
En discussion
18 SOLLIES-PONT : Solliès-Pont, Belgentier, Cuers, La Farlède, Solliès-Toucas, Solliès-Ville
Céline Mandon-Bonhomme & Jean-Paul Boutier
Remplaçants Valérie Le Marec (Sans étiquette) et Jean – Pierre Calonge
19 TOULON (1) : Toulon Centre
Fabienne Ashraf & Christophe Haser
Rempaçants Sophie Lebedel et Maxime Martin
20 TOULON (2) : Toulon Ouest
Viviane Driquez & Laurent Gabbanini
Remplaçants Maité Panther et Gérard Conl
21 TOULON (3) : Toulon Nord, La Valette, Le Revest-les-Eaux
François Marchand & Guillaume Robaa
Remplaçants Marie-Claude Rocchi (sans étiquette) et Jean-Pierre Nadal
22 TOULON (4) Toulon Est
Pas de candidats accord « technique » avec EELV
23 VIDAUBAN Vidauban, Les Arcs, Lorgues, Le Muy, Taradeau
Valérie Laurent & Jean-Laurent Felizia (EELV)
Remplaçants Denis Auguste et Nadine Lemaire (sans étiquette)